First Steps – 6 Wochenkurse

Was ist ein First-Step Kurs?

Diese Kurse richten sich an blutige Anfänger, die nur am Wochenende Zeit finden.

In jedem Block wird für 6 Wochen an einer kleinen Minichoreografie gearbeitet um so die Grundelemente des Pole Dance zu erlernen. Nach 6 Wochen beginnt eine neue Choreografie mit wechselndem Inhalt, sodass du beliebig viele Blöcke buchen kannst, ohne dass es zu einer Wiederholung kommt.

Die Vorteile dieser Einsteigerreihe liegen klar auf der Hand:

  • Kurse finden regelmäßig samstags von 10-11.30 statt
  • kompaktes, effizientes Training
  • du musst nicht erst auf gute Vorsätze warten, sondern kannst direkt durchstarten
  • kein Schnick-Schnick, sondern gleich Vollgas geben
  • eine Person pro Stange
  • 90 intensive Kursminuten
  • Zeitersparnis durch Komprimierung
  • Konzentration aufs Wesentliche
  • Verbesserung der Übungsausführung durch exzessives Training
  • wichtige Tipps und Tricks des Pole Dance direkt von Anfang an
  • dein direkter Weg zum Erfolg durch kompetente Betreuung
  • Kosten für 6×90 Minuten nur 149 Euro

FIRST STEP TERMINE 2019:

Der Aufbau eines jeden Kurses sieht wie folgt aus:

  1. Warm-Up, womit wir bereits die ersten Grundbewegungen sowie -kenntnisse im Umgang mit der Pole erfassen, um diese für den späteren Tanz nutzen zu können!
  2. Es folgt die erste akrobatische Einheit – diese besteht aus einer choreografisch geschlossenen Einheit. Die Akrobatikelemente gehen fliessend in einander über,  sodass wir bereits von Tanz sprechen können.
  3. Jetzt widmen wir uns dem Contemporary Pole Flow – ein sehr sinnlicher und ästhetischer Teil des Pole Dance
  4. Wir setzen eine zweite Einheit akrobatsicher Elemente in choreografierter Einheit hinzu
  5. Um dem eigentlichen Ziel der harmonischen Mischung aus klassischen Akrobatikelementen, dem Contemporary Pole Flow und den Basic Elementen des Warm Up einen richten Pole Dance hinzulegen – und das nach nur 90 Minuten!

Die First Step Reihe kann nur als komplette Einheit von 6×90 Minuten gebucht werden. Die Termine dazu sind wie folgt:

 1. First-Step Reihe2. First-Step Reihe3. First-Step Reihe4. First Step Reihe
Blut lecken19.1.199.3.1927.4.1922.6.19
Leidenschaft entflammen26.1.1916.3.194.5.1929.6.19
Durchdrehen2.2.1923.3.1911.5.196.7.19
Tanzfreude Pur9.2.1930.3.1918.5.1913.7.19
Parkettsicherheit erlangen17.2.196.4.1925.5.1920.7.19
Verführer-Ich23.2.1913.4.191.6.1927.7.19